КиносимкаДрамы • Пролетая над гнездом кукушки

Пролетая над гнездом кукушки

One Flew Over the Cuckoo's Nest
Пролетая над гнездом кукушки на телефон
Страна
США
Выпущено
1975
Жанр
Драмы
Режиссер
Милош Форман
КП 8.5
8.7
Внимание!
Для зарегистрированных пользователей вся реклама исчезает! Рекомендуем зарегистрироваться или войти
+4361

События развернутся в стенах психиатрической клиники. Именно сюда решил отправиться мужчина по имени Рэнд Патрик МакМерфи. Для этого ему пришлось симулировать свое безумство. Прибыв на место, он своим чувством независимости стал отравлять рутину будней. Например, если по телевизору транслируют какой-нибудь чемпионат, он позволит другим пациентам слоняться рядом. Строгий порядок в этой клинике поддерживает медсестра Милдред Рэтчед. Патрик успешно разбавляет свои серые будни тем, что злит ее. Порой он проводит запрещенные здесь азартные игры или самовольную рыбалку. Тем не мене медсестра весьма хладнокровна, и вскоре мужчина начинает подумывать о побеге.

Скачать фильм Пролетая над гнездом кукушки MP4 на андроид телефон или планшет
Качество: HDrip (Отличное качество)
Озвучка: Дублирование (лицензия)

0
18 ноября 2023 00:01
Есть в этом фильме филосовский образ человеческого сознания нашего времени. У каждого своя "тюрьма-психушка" в голове, просто не все хотят из неё сбежать и переделать свою жизнь для дальнейшего пути.
+4
Гость алекс
24 декабря 2021 15:15
Отлично
+2
Гость алекс
12 декабря 2021 18:50
Классный фильм!
+5
17 мая 2020 12:36
Я посмотрела фильм, и была под впечатлением целую неделю. Фильм просто уникальный, такие типажи и персонажи. Милош Форман - достаточно узнать имя режиссера, и 100% посмотришь шедевр. И, конечно же,
талантливые актеры.
+3
Aleftina
12 мая 2020 09:58
Пожалуй лучший фильм про добрых психов!
+2
Jekyll.mr.hyde
12 мая 2020 09:08
Ужасная экранизация! 10часов режиссёр попытался засунуть в 2ч, и передал лишь 5% смысла гениальной книги. Где: аферист и бунтарь приезжает в психушку и устраивает анархию, потому что какие-то правила?! Потому, что старшая сестра относится с заботой к своим пациентам и не даёт ни единого повода, в фильме, ненавидеть её?! (Кроме последнего момента с Билли). Ну и самое главное, все аттракционы, МакМерфи устраивает потому, что просто хочется?! И рыбалка это случайность, нужно же куда-то деть автобус психов, когда едешь трахнуть подружку. Форман, зачем ты это сделал?!

Кен Кизи показал "ужас" социума-комбината по штамповке личностей, и перекройке неугодных, как отец "Вождя" и МакМерфи. "Комбинат" высосал всю свободу индейцев и превратил волю их сыновей в страхи маленьких мальчиков. "Комбинат" не примет того чумазого и изодраного поцана, повстречавшегося нам по дороге на рыбалку, он его передалает, изолирует либо уничтожит. Ну или мы получим ещё одного афериста Мака, до "гнезда". "Комбинату" наплевать на людей, важны только цели системы, будь ты индейцем, психом или афроамериканкой за ткацким станком.

Либеральная "яйцерезка" в книге, это подавление мужского начала, желания действовать и порыва энергии, витиеватой бюрократией и систематизацией. Мужское желание вести за собой, принимать решения и брать ответственность, подавляется и превращает мужчин в маленьких мальчиков, которых самих нужно направлять и защищать. Поэтому и "яйцерезка"!!!
МакМерфи становится символом, мучеником, так старательно уничтожаемый "яйцерезкой". Он вдохновляет своим мужеством этих "больных". Его аттракционы учат азарту к жизни и смеяться, что бы не рехнуться. Мак агитирует "поход" на рыбалку, который помогает людям преодолеть свои страхи, а ни только ради траха. Он по доброму смеётся, как они в своей беспомощности борются с трудностями в этом огромном океане. Закатывает прощальную вечеринку для всех и для Билли. В своём шалапайстве перепивает и просыпает приход персонала, но не сбегает когда ещё есть возможность, ведь он символ. "Куда я пойду, у меня похмелье", а после казнь.

МакМерфи свободный человек! И при всех своих недостатках, личность! Выбрал помошь маленьким людям, стать большими, просто потому, что настоящий. Подход, "я хотя бы попробовал" и смеяться над тем, что тебя мучиет, заставляет их выйдти и попробовать жить.
Кен Кизи, вы создали таких живых персонажей и настолько глубокое творение, что это произведение литературного исскуство 20 века! Форман, вы взяли настолько проработанную историю и попытались впихнуть в 2ч фильма, в итоге оказалось не по зубам.
+5
29 сентября 2019 13:45
Фильм просто великолепен!!!
В голове не укладывается как из скудного сюжета про психически больных можно сделать фильм на 2 часа, да ещё и таким, что смотрится на одном дыхании! Режиссер сделал что-то невероятное.. good_mini good_mini
Что еще посмотреть?